Lot 31: Important ensemble comprenant une coupe ajourée, un grand ravier, une cruch

Vintages & Autres

by Phoenix Auction

October 21, 2016

Wavre, Belgium

  • Important ensemble comprenant une coupe ajourée, un grand ravier, une cruch

Description: Important ensemble comprenant une coupe ajourée, un grand ravier, une cruche et six tasses à décor polychrome orné d'un buste de jeune femme, circa 1960, céramique émaillée, d. 33 cm (coupe), l. 37 cm (ravier), h. 27 cm (cruche) et h. 10 cm (tasses) ; on y joint une verseuse et un vase à trois anses de même fabrication aux décors apparentés, h. 35 cm (verseuse) et h. 33,5 cm (vase).

Notes: ITALIE