Lot 29: IMPORTANT LÉGUMIER en argent

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

  • IMPORTANT LÉGUMIER en argent

Description: IMPORTANT LÉGUMIER en argent. Le corps entièrement décoré d'arabesques feuillagées est muni de deux oreilles de préhension finement décorées. Il repose sur quatre pieds à enroulements prolongés par un feuillage stylisé. Á l'intérieur figure sa doublure amovible. L'ensemble est surmonté d'un couvercle que domine un branchage feuillagé agrémenté de trois différents légumes. Présence de deux crests sur le couvercle et sur le corps aux armes d'Edmond Higginson Barneby (Brockhampton 15 décembre 1802 - 25 novembre 1871). Londres 1826-1827, orfèvre Benjamin Smith qui exerce à partir de 1823. POIDS : 3,050 kg - HAUT. 18 cm - LONG. AUX OREILLES : 38 cm

Title