Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

Description: IMPORTANT MORTIER à dix ailettes en bronze disposées de chaque côté de deux prises à l'extrémité en tête humaine, il porte un texte difficilement lisible sur sa bordure extérieure, les ailettes qui se développent sur son corps sont ornées de chevrons et traits obliques. Il est par sa forme de la première moitié du XVIIe siècle, bien que non daté. (Nombreux anciens éclats sur le bord extérieur). HAUT. 25,5 cm – DIAM. 46 cm

Title