Lot 74: Important panneau de coffe en chêne sculpté

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Important panneau de coffe en chêne sculpté

Description: Important panneau de coffe en chêne sculpté.
Grand panneau central fiurant la Nativité
avec l''Adoration des Bergers : au centre, sur
fond d''architecture classique, Marie et Joseph
contemple leur Fils couché dans un drap ; de
part et d''autre, nombreux personnages venant
rendre hommage à l''Enfant divin et apporter
des offandes ; au-dessus, deux anges tiennent
couronnes et branches fluries ; dans les
angles supérieurs, toits d''une ville derrière des
remparts. Le panneau est encadré par quatre
montants ornés de grands termes portant sur
leur tête des corbeilles de fruits et de deux
panneaux représentant des allégories féminines
(la Chasteté et l''Humilité ?). Côtés des montants
extérieurs ornés de contreforts à palmettes et
cannelures.
Normandie, XVIe siècle
H 75 × L 162,5 cm
(légers accidents)