Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: Important Pendentif
en or et argent. Il se compose d'une broche ovale repercée sertie d'un cabochon d'émeraude dans un double entourage de diamants taille brillant (TA), certains en serti muguet. Elle retient un pendentif amovible serti d'une émeraude cabochon piriforme en pampille au centre d'un entourage de diamants taille brillant (TA).
La broche peut être portée en bague sur une monture en argent repercée de volutes et soulignée de diamants.
Travail des années 1860.
Poids brut total : 33,4 gr.
Dimensions : 7 x 3,1 cm
TDD de la monture de bague : 57.
An emerald cabochon diamond gold and silver pendant brooch, circa 1860.

Title