Lot 135: Importante boîte à musique en placage de loupe de thuya et bois teinté no

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

  • Importante boîte à musique   en placage de loupe de thuya et bois teinté no

Description: Importante boîte à musique en placage de loupe de thuya et bois teinté noir agrémenté de filets ;?elle repose sur un entablement à pieds cambrés et sculptés de coquilles et acanthes munis de roulettes et ouvrant par un tiroir présentant cinq rouleaux à picots. Le mécanisme comporte six timbres, deux tambourins et un harmonium mécanique. Milieu du XIXe siècle (manque une dent à un peigne et légers coups sur l’ébénisterie). H : 107 - L : 131 - P : 74 cm.