Lot 23: IMPORTANTE FONTAINE D'EAU en métal argenté

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

Description: IMPORTANTE FONTAINE D'EAU en métal argenté. Elle repose sur quatre pieds en patte animalière et un socle bordé de palmettes que l'on retrouve sur le col, la bordure du couvercle à l'emporte pièce et le réchaud. Le robinet est à tête de dauphin, présence de deux poignées latérales à enroulement et attaches feuillagées. Très décorative, elle ne comporte ni signature, ni manque. (Chocs à la charnière du couvercle, l'argenture est à revoir). HAUT. 47 cm

Title