WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 37: IMPORTANTE PAIRE DE GRANDS VASES BÉGONIAS en porcelaine blanche et bleu de cobalt sous couverte, à base cintrée, col évasé et panse pol

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: IMPORTANTE PAIRE DE GRANDS VASES BÉGONIAS en porcelaine blanche et bleu de cobalt sous couverte, à base cintrée, col évasé et panse polylobée, à décor, circonscrit par des réserves à accolades moulées en relief, de paysages de montagnes, plantés d'arbres et traversés par des cours d'eau, animés de pêcheurs et construits de pavillons et de vases archaïques emplis de fleurs et accompagnés d'objets anciens, sur fond de fleurs et d'un semis de points. (Petites égrenures). Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). Socles en bois. A blue and white pair of vases, begonias, China, Qing dynasty, mark and period of Kangxi. Haut. 55 cm / H. 21 5/8 in.

Notes: Note : Le caractère exceptionnel de notre paire de vases bégonias réside autant dans sa forme, dont nous empruntons le nom à un vase en laque rouge sculptée conservé au National Palace Museum de Taipei, ses dimensions (55 cm sans les socles), que dans la très grande qualité de son décor. Ce dernier, aux tons de saphir dégradés se détachant sur le fond blanc de la couverte, emprunte son style à la grande tradition chinoise de la peinture de paysage et de la nature morte remise à l'honneur sous le règne de l'empereur Kangxi (1662-1722).

Title