Lot 115: IMPORTANTE SCULPTURE DU BOUDDHA AMITABHA EN BRONZE LAQUÉ OR, CHINE, ÉPOQUE MING, XVIe-XVIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

  • IMPORTANTE SCULPTURE DU BOUDDHA AMITABHA EN BRONZE LAQUÉ OR, CHINE, ÉPOQUE MING, XVIe-XVIIe SIÈCLE

Description: IMPORTANTE SCULPTURE DU BOUDDHA AMITABHA EN BRONZE LAQUÉ OR, CHINE, ÉPOQUE MING, XVIe-XVIIe SIÈCLE
Assis en dhyanasana sur un important socle en forme de fleur de lotus reposant sur une frise de rinceaux ajourés, quatre tiges partant de la base vers les côtés et supportant quatre petits lotus, les mains jointes en dhyanamudra, attitude de la méditation, vêtu d''une robe finement ciselée de motifs floraux sur les bordures, découvrant sa poitrine gravée d''une svastika, le visage souriant, les yeux mi-clos, paré de boucles d''oreille, coiffé d''une haute couronne ouvragée et ornée des cinq Dhyani Bouddha, des rubans retombant sur ses épaules et remontant de part et d''autre des oreilles, socle en bois
H. : 75 cm (29 1/2 in.)

Provenance : Achat en 1910-1915 par le grand père de l''actuel propriétaire, Directeur des mines de Tangshan : Kai Ping Mining Corporation

AN IMPORTANT GILT-LACQUERED BRONZE FIGURE OF BUDDHA AMITABHA SEATED ON A LOTUS BASE, CHINA, MING DYNASTY, 16th-17th CENTURY

Amithaba est un Bouddha céleste et est le principal Bouddha de la secte de la Terre Pure. Il est aussi l''un des cinq Dhyani Bouddha, chacun représentant une des cinq qualités de Bouddha ; Amithaba représentant la sagesse de l''observation. Ces Bouddha sont parfois représentés avec une couronne ornée de Bouddha.
Une statue en bronze doré de Bouddha Sakyamuni couronné, sans son socle, est illustrée dans Recently Acquired Gilt-bronze Buddhist Images, The National Palace Museum, 1996, p. 36, ill. 11
Une sculpture similaire d''Amithaba plus petite (52 cm) a été vendue à Sotheby''s New York, le 17 mars 2015, Lot 375

Amitabha is a celestial Buddha and is the principal Buddha in the Pure Land sect. He is also one of the Five Dhyani Buddhas, each of whom represents one of the five qualities of the Buddha. Amitabha represents the wisdom of observation. These Buddhas sometimes wear a crown with representations of the five Dhyani Buddhas
A gilt-bronze figure of Buddha Sakyamuni with crown but without stand is illustrated in Recently Acquired Gilt-bronze Buddhist Images, The National Palace Museum, 1996, p. 36, ill. 11.
A similar bronze figure of Amithaba although smaller (52 cm) was sold at Sotheby''s New York, 17 March 2015, Lot 375