Lot 38: Importante Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. De canon élancé et légèrement arqué, la Vierge tient un aigle et porte

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Importante Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. De canon élancé et légèrement arqué, la Vierge tient un aigle et porte Jésus sur son bras gauche ; celui-ci, les mains jointes, la regarde tendrement. Socle en bois orné de quadrilobes.
Dans le style médiéval, première moitié du XXe siècle
Hauteur : 72 cm - Hauteur totale : 89,5 cm

Title