Lot 79: Importante Vierge en ivoire sculpté en rondebosse avec rehauts de dorure

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Importante Vierge en ivoire sculpté en rondebosse avec rehauts de dorure

Description: Importante Vierge en ivoire sculpté en rondebosse avec rehauts de dorure. Debout, les mains
jointes, elle est vêtue d''une robe au col orné de
croix et d''un manteau dont un pan revient sur
le devant retenu par l''avant-bras gauche ; visage
ovale aux cheveux déliés tombant en longues
mèches ondulées sur les épaules.
Indo-portugais, XVIIe siècle
H 39,5 cm