Lot 33: INDIE 184 « Pure Magic », 2015

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

INDIE184 (1980-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: INDIE 184
« Pure Magic », 2015
Technique mixte sur toile
Signée en bas à droite
Contresignée, titrée et datée au verso
Dimensions : 75 x 60 cm

Artist or Maker: INDIE 184

Literature: 033. INDIE 184 (New-York 1984) Active dans le milieu du graffiti depuis plus d’une décennie et demie, déterminée pour s’exprimer au monde par l’Art, elle a quitté une école de commerce pour apprendre à peindre. Influencée par l’expressionnisme abstrait et le Pop Art, ses peintures sont des ravissements de couleur et de texture fusionnées avec son graffiti original, son Street Art et son imaginaire juxtaposés avec des messages personnels. L’art d’Indie 184 a été exposé dans des galeries et des musées du monde entier.