Lot 1171: Indochina - - Album mit ca. 180 Ansichten aus Indochina. Original-Photograp

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Indochina - - Album mit ca. 180 Ansichten aus Indochina. Original-Photograp

Description: Indochina - - Album mit ca. 180 Ansichten aus Indochina. Original-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. Gesteckt. Um 1899. 32 x 24 cm. Leinwand mit montierter farbiger Deckelillustration (berieben und bestoßen, fleckig).
Die privaten Aufnahmen ganz überwiegend im Format 12 x 17 cm. Zeigt Ansichten, Straßenszenen, Einheimische, Gebäude etc. in: Chantabonn, Packman, Saigon, Paulo-Condore, Angkor Wat und Pnom Phen. Dazwischen 16 Bilder aus Frankreich (Avignon, Vaucluse). Das Album stammt wohl aus dem Besitz eines Franzosen, der in den genannten Orten tätig war. Auf den Trägern Legenden in französischer Sprache. Lose beiliegend sechs weitere Original-Photos, wohl zugehörig. - Träger teils lose, Abzüge etwas blass, teils gering knickspurig, insgesamt gut erhalten.