Lot 4780: Infanteriegewehr M 1826/40 für das Bürgermilitär

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer gestempelt, auf dem Schwanzschraubenblatt Kimme. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte gestempelt "A" im Quadrat. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und ebenfalls eisernem Ladestock. Links am Kolben Stempel des Dinkelsbühler Bürgermilitärs. Eisenteile patiniert und stellenweise narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 148 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Condition Report: II - III

Notes: Bayern