Lot 4781: Infanteriegewehr M 1859/67, sog. "Podewils-Gewehr"

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Gezogener, leicht matter Lauf im Kaliber 13,9 mm mit gutem Zug-/Feldprofil. Laufnr. 96234 und Verschlussnr. 9632. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Amberg 1860"/Krone, eine Befestigungsschraube fehlt. Vollschaft mit eiserner, mehrfach gestempelter Garnitur, auf der Kolbenkappe etwas verputzter Truppenstempel "17IR1.8.", eiserner Ladestock mit Tombakdopper. Eisenteile überarbeitet, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 130 cm. Dazu ein Tüllenbajonett, patiniert und leicht narbig.

Condition Report: II -

Notes: Bayern