Lot 732: Inganni,Angelo (1807 Brescia- 1880 Gussago) - Bauer mit glühendem Holzspan,eine Lampe anzündend/Contadino che accende una lampada con un tizzone ardente, Öl auf Leinwand, doubliert/auf Platte aufgezogen, rechts unten signiert und datiert 1869,

Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016, 10:00 AM CET
Bad Vilbel, Germany
2 saved

Description: Inganni,Angelo (1807 Brescia- 1880 Gussago) - Bauer mit glühendem Holzspan,eine Lampe anzündend/Contadino che accende una lampada con un tizzone ardente, Öl auf Leinwand, doubliert/auf Platte aufgezogen, rechts unten signiert und datiert 1869, (alt-)restauriert: unter UV-Licht farblich veränderte Retuschen sichtbar, ca.77,5x63cm,im alten Prunkrahmen,darauf eine korrodierte Metallplakette mit dem Namenszug des Künstlers -Angelo Inganni stammte aus der norditalienische Stadt Brescia in der Lombardei,er arbeitete aber überwiegend in Mailand und anderen italienischen Metropolen sowie im beschaulichen Gussago, wo er das letzte Drittel seines Lebens verbrachte.Obwohl auch Ingannis Portraits und die Historien-und Genrebilder große Wertschätzung erfuhren,erfreuten sich vor allem die stimmungsvollen Architektur-und Stadtansichten enormer Beliebtheit.Den Durchbruch schaffte der Künstler 1838 mit der Vedute der Mailänder Piazza del Duom,einem gefeierten Werk, von dem er zahlreiche Kopien für namhafte Auftraggeber anfertigen musste, u.a. auch für Kaiser Ferdinand I. von Österreich. Inganni gelang es,beeinflusst insbesondere von den Werken seines Lehrers an der Accademia di Brera Giovanni Migliara sowie dem berühmten Mailänder Vedutisten Giuseppe

Art, Antiques & Jewellery

Auktionshaus-Blank.de

Bad Vilbel, Germany

27.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000+ €100