Lot 2: Ingrid DONAT (née en 1957) Commode dite "Facettes" - 2011 Bronze sculpté à patine noire, intérieur habillé en laiton brossé

Heavy Metal

by Artcurial

October 25, 2016

  • Ingrid DONAT (née en 1957) Commode dite

Description: Ingrid DONAT (née en 1957)
Commode dite "Facettes" - 2011
Bronze sculpté à patine noire, intérieur habillé en laiton brossé
Prototype
Monogramme de l'artiste, cachet du fondeur Landowski et daté
Edition Carpenters Workshop Gallery

BLACK PATINATED AND CARVED BRONZE "FACETTES" CHEST BY INGRID DONAT - 2011
35.43 x 47.64 x 17.56 in.
h: 90 w: 121 d: 44,60 cm

Provenance : Carpenters Workshop Gallery, Londres
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette commode sera reproduite dans la monographie "Ingrid Donat", Norma Editions, pp. 190, 191, 192, 193, 194 et 195 par Anne Bony.
Préface de Peter Marino. A paraître en novembre 2016.

Commentaire : Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur