Lot 764: Insel Verlag - - Balzac, Honoré de. Menschliche Komödie. 16 Bände. Mit 1 Fr

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Insel Verlag - - Balzac, Honoré de. Menschliche Komödie. 16 Bände. Mit 1 Frontispiz. Leipzig, Insel-Verlag, 1908-1911. 19 x 12 cm. Grüne Original-Ganzmaroquinbände mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (Rücken etwas verblasst und teilweise etwas berieben bzw. leicht kratzspurig, 4 Rücken etwas fleckig).
Exemplar der auf Bütten gedruckten Vorzugsausgabe. Namentlich bezeichnetes und über die Auflage (100 bzw. 200 Exemplare) hinaus gedrucktes \b persönliches Exemplar für Robert Voigt. - Sarkowski 69 und 72 VA. - Band 1 mit der Einleitung zu dieser neuen Gesamtausgabe von Hugo von Hofmannsthal, am Ende mit Personenverzeichnis und bibliographischem Anhang sowie der Balzac-Bibliographie von W. Weigand. - Die unbeschnittenen Seitenränder teilweise leicht gebräunt.

Artist or Maker: Balzac, Honoré de.