Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: INTÉRESSANT LOT DE TEXTILES
en soie brodée ou brochée aux fils polychromes, parfois rehaussée de fils métalliques, certains en tapisserie de soie, dite "kesi", et polychromie, composé de divers échantillons, gilet, panneaux, housses de coussin sur fond jaune et fragments, à décor de nuées, personnages, caractères auspicieux…
(Quelques usures, des taches et des accidents).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle et début du XXesiècle.
AN INTERESTING SET OF BROCADE, EMBROIDERED SILK AND KESI TEXTILES, CHINA, QING DYNASTY, 19THAND EARLY 20THCENTURY.
DIM. (MAX) 4 X 3m (157 1/2 X 118 1/8 IN.)