Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: INTÉRESSANT VASE
en bronze de belle patine mordorée, à base cintrée, panse ovoïde, épaulement marqué et col évasé à l'ouverture, à décor de grands caractères auspicieux, shou parmi les rinceaux, grandes pendeloques et dards, le col gravé de chimères sur fond poinçonné. Marque apocryphe de l'empereur Xuande sous la base.
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
AN ATTRACTIVE BRONZE VASE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.
HAUT. 32cm (12 5/8 IN.)