Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: INTÉRESSANT VASE HU
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, monté sur un petit talon, à panse ovoïde et petit col évasé accosté de têtes de cerfs, à décor d'un crapaud parmi les objets anciens et les vases emplis de fleurs. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong grattée sous la base.
(Quelques égrenures et deux petits manques aux prises).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
AN ATTRACTIVE BLUE AND WHITE VASE, HU, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 30cm (11 13/16 IN.)