Lot 97: Iosephus Flavius. Delle Opere...dall'original testo Greco nuovamente tradotte... In Verona: Per gli Eredi di Marco Moroni, 1779-1780

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Iosephus Flavius. Delle Opere...dall'original testo Greco nuovamente tradotte...  In Verona: Per gli Eredi di Marco Moroni, 1779-1780

Description: Iosephus Flavius. Delle Opere di Giuseppe Flavio dall'original testo Greco nuovamente tradotte in lingua Italiana e illustrate con note dall'abate Francesco Angiolini Piacentino Tomo Primo [-Quarto]. In Verona: Per gli Eredi di Marco Moroni, 1779-1780. Quattro volumi in-4° grande (mm 290x206). Pagine XVI, 477, [3]; 463, [1]; 391, [1], 68; 493; 417 [i.e. 517], [1]. Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello in marocchino al dorso. Bella edizione con la traduzione e le note di Francesco Angiolini. Four volumes, big 4° (290x206 mm). XVI, 477, [3]; 463, [1]; 391, [1], 68; 493; 417 [i.e. 517], [1] pages. A very fine copy, uncut. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title on morocco lettering piece on the spine. Beautiful edition with translation and notes by Francesco Angiolini.