Lot 97: Iosephus Flavius. Delle Opere...dall'original testo Greco nuovamente tradotte... In Verona: Per gli Eredi di Marco Moroni, 1779-1780

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: Iosephus Flavius. Delle Opere di Giuseppe Flavio dall'original testo Greco nuovamente tradotte in lingua Italiana e illustrate con note dall'abate Francesco Angiolini Piacentino Tomo Primo [-Quarto]. In Verona: Per gli Eredi di Marco Moroni, 1779-1780. Quattro volumi in-4° grande (mm 290x206). Pagine XVI, 477, [3]; 463, [1]; 391, [1], 68; 493; 417 [i.e. 517], [1]. Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello in marocchino al dorso. Bella edizione con la traduzione e le note di Francesco Angiolini. Four volumes, big 4° (290x206 mm). XVI, 477, [3]; 463, [1]; 391, [1], 68; 493; 417 [i.e. 517], [1] pages. A very fine copy, uncut. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title on morocco lettering piece on the spine. Beautiful edition with translation and notes by Francesco Angiolini.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.