Lot 1671: Isidre Nonell Barcelona 1873 - 1911 Una joven Dibujo al carboncillo sobre papel

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

Isidre Nonell (1873-1911) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Isidre Nonell
Barcelona 1873 - 1911
Una joven
Dibujo al carboncillo sobre papel
Firmado y fechado en 1895. En el reverso, estampilla del Círculo Artístico de Barcelona y el nº 68, con las iniciales del pintor Lluís Graner. En 1895 esta entidad, bajo iniciativa de su presidente Lluís Graner, propuso la venta y sorteo de dibujos realizados por sus miembros para subsanar unos gastos que tenía el Círculo, mediante sorteos, exposiciones y tómbolas. Bibliografía de referencia: F. Fontbona, 'Una sèrie de dibuixos del Cercle Artístic de Barcelona (1895)', "Reial Cercle Artístic", nº 1-2, Barcelona, mayo-septiembre 2009, p. 4-7; e I. Marín, 'Noves aportacions a una sèrie de dibuixos del Cercle Artístic de Barcelona (1895)', "Reial Cercle Artístic", nº 5, Barcelona, julio-diciembre 2010, p. 6-7
28x21 cm