Lot 44: ISMAEL GUARDADO, Abstracto, Firmado y fechado 84. Grafito y conté sobre papel, 100 x 70 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Ismael Guardado Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ISMAEL GUARDADO
Abstracto
Firmado y fechado 84.
Grafito y conté sobre papel.
(N. Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - )
Estudió en la Academia de San Carlos, ha formado talleres de diseño gráfico y técnicas de impresión tanto en Francia como en México; además ha sido becario del FONCA.
Enfrentarse a la obra de Ismael Guardado es exponerse a recibir una carga de referencias ancestrales que de una manera u otra nos toca espacios muy precisos de la memoria.
Véase: "El Multifacético Artista Ismael Guardado Presenta su Exposición 'Mitos Para No Olvidar'". México. CONACULTA, 29 de enero de 2008.
100 x 70 cm

Title