Lot 43: ISRAEL SILVESTRE (1621-1691) LES LIEUX LES PLUS REMARQUABLES DE PARIS ET DES ENVIRONS

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Israel Silvestre (1621-1691) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ISRAEL SILVESTRE (1621-1691)
LES LIEUX LES PLUS REMARQUABLES DE PARIS ET DES ENVIRONS
(11p, page de titre avec des pliures, bords brunis, manque dans l’angle supérieur droit) et autres vues de Lyon (12), Paris (12), et ses environs (Mantes, Gaillon, Verneuil, St Germain, Fontainebleau (7), Bourgogne (Tanlai, Tournus, Mâcon, Montbard, Tonnerre.), Italie (Rome et environs), diverses vues des ports de Mer d’Italie ou autres de forme ronde.
Eau-forte, très belles épreuves légèrement jaunies, quelques traces de plis, rousseurs, mouillures, taches, quelques accidents dans les bords.
A collection of etchings depicting places in Paris and around.
Environ 105 x 155mm, 92 x 185mm, 78 x 125mm, 116 x 117mm
About 4 1/8 x 6 1/8, 3 5/8 x 7 1/4, 3 1/16 x 4 15/16, 4 9/16 x 4 5/8 in.
À la suite: J.CALLOT, Les Grandes Misères de la Guerre: série de 16 planches sur 18 (les planches4 et18 manquent). (Lieure 1333…)
Eau-forte. Très belles épreuves, mouillures et accidents dans les bords, la pl. 5 avec une longue déchirure du bord inférieur à l’intérieur du sujet. Ensemble 224 planches brochées sous une reliure dos à nerfs, un peu usagée.
Sixteen etchings plates paper-backed.
82 x 185mm - 3 1/2 x 7 1/4 in.