Lot 187: ITALIE, ÉPOQUE 1790-1810

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ITALIE, ÉPOQUE 1790-1810
Paire de consoles demi-lune
Sur un fût central sculpté d' une femme assise
sur une plinthe et adossée à un palmier,
tenant une lance à la main
Plateau en marbre blanc veiné
Petites restaurations
86 x 72 x 43,5 cm
Ces consoles sont à rapprocher du mobilier effectué dans la région
de Lucca ou en Sicile à la fin du XVIIIe siècle, sur lequel nous retrouvons
certaines similitudes, à savoir une place particulière accordée
à la sculpture.
Nous pouvons citer comme exemple un guéridon Romain, le plateau
reposant sur les épaules de trois hommes debout, et comportant une
plainte peinte à l' imitation du marbre, conservé à la Galleria Corsini.
(cf Il mobile Impero in Italia, Arredi e decorazioni d' interni, dal 1800
al 1843, Enrico Colle, n*18, p80-81) ; voir aussi un guéridon dont
le piètement reprend le thème de l' arbre, travail sicilien, conservé au
Musée de Capodimonte à Naples (id pages 40-41).
Nous remarquons entre autre que la dorure de ces meubles et celle
de nos consoles sont comparables.
Le rapprochement peut également être fait quant à la manière de
traiter les personnages, dont les visages néoclassiques nous rappellent
ceux du guéridon provenant de Lucca et conservé à la Villa della Petraia
à Florence. (id p 220-221).

Browse more items