Lot 116: ITALIE, URBINO (?)

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ITALIE, URBINO (?)
Coupe ronde sur haut piédouche en faïence
À décor en plein polychrome représentant
«le jugement de Paris», armoirie à midi
Époque XVIe siècle
Diamètre : 26,5 cm
Hauteur : 6,2 cm
Petits éclats en bordure
Petit morceau cassé en 3 recollé
en bordure à 11h55

Browse more items