Lot 425: ITALIE MÉRIDIONALE, VIe - Ve SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ITALIE MÉRIDIONALE,
VIe - Ve SIÈCLE AVANT J.-C
Très important Olla
Munie de deux anses verticales
alternant avec deux têtes animales
plastiques verticales
Décor géométriques de bandes
concentriques et de bandeaux alternant
des lignes verticales et des losanges
Terre-cuite et pigments bruns et rouges
Bonne conservation
Usures de surfaces
Petits éclats à la lèvre

Browse more items