Lot 1173: Italien - Rom - - Vedute di Roma. Prachtalbum mit 28 großformatigen Origina

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Italien - Rom - - Vedute di Roma. Prachtalbum mit 28 großformatigen Origina

Description: Italien - Rom - - Vedute di Roma. Prachtalbum mit 28 großformatigen Original-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. Montiert. Rom, um 1870. Ca. 49 x 62 cm. Halbpergament mit Pergamentecken und vergoldetem Deckeltitel (beschabt, fleckig, Rücken mit kleinen Einrissen).
Die Abzüge ohne Hinweis auf den Photographen und ohne einkopierte Legende, meist im Format um die 30 x 40 cm. Bei 22 der Träger lässt sich der Blindstempel des römischen Händlers Josef Spithöver erkennen, der derartige Alben unter Verwendung von Aufnahmen verschiedener Photographen herausbrachte. Die hervorragenden Motive des Albums hier lassen an die renommiertesten römischen Photographen der Zeit denken, etwa an J. Anderson und R. MacPherson, ohne dass wir diesen beiden bestimmte Motive zuordnen konnten. Auf den Trägern dezente Bleistiftmarginalien zu den Motiven. - Träger etwas gebräunt, kleine Randläsuren, die Abzüge gut, ingesamt gut erhalten.