Lot 98: Iuvenalis Decimus Iunius. Iuvenalis cum commento... (Al colophon:) [Reggio Emilia: Francesco Mazzali], 1503

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Iuvenalis Decimus Iunius. Iuvenalis cum commento... (Al colophon:) [Reggio Emilia: Francesco Mazzali], 1503

Description: Iuvenalis Decimus Iunius. Iuvenalis cum commento Ioannis Britannici... (Al colophon:) [Reggio Emilia: Francesco Mazzali] Impressum fuit anno 1503. In-folio (mm 297x205). Carte [6], 137, manca l'ultima carta, probabilmente bianca. Grande vignetta xilografica in principio d'opera. Fioriture sparse. Legatura secentesca in pergamena su cartone, titolo in oro su tassello al dorso, etichetta cartacea applicata al piatto anteriore con nota 'Iuvenalis Opera Rarissima Edizione del 1503'. Dorso parzialmente perduto. Alcune note coeve al testo. Rarissima edizione di Giovenale stampata probabilmente da Francesco Mazzali a Reggio Emilia. Folio (297x205 mm). [6], 137 leaves, wanting the last leaf, probably blank. Big woodcut vignette at the beginning of the work. Seventeenth-century vellum over pasteboard, gilt title on littering piece on the spine, attatched paper label on the front cover with note 'Iuvenalis Opera Rarissima Edizione del 1503'. Spine partially lost. Some contemporary notes in the text. Very rare edition of Giovenale printed probably by Francesco Mazzali in Reggio Emilia.