Lot 52: Ivo Cenkov č an, Winterlandschaft mit Blumentopf. 1979.

December 5, 2009, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Reverse painting on glass. U.re. signiert "Cenkovčan I." und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Dimensions: 48,4 x 38 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.
Artist or Maker: Ivo Cenkovčan
Provenance: Ivo Cenkovčan 1949 Molve Ivo Cenkovčan schafft Bilder auf Glas und Porzellan, die bestimmt sind durch die Analogie der Poesie und dem Duktus des inhaltlichen Vorhabens. Bei ihm stellt das ganze Bild eine einzigartige Einheit dar, in der grundsätzlich einige für sich stehende Bildrealitäten, selbstständige Räume und Freiräume, in verschiedenen Ausführungen untereinander in der Surrealität zusammen harmonieren. Das heisst, es fliessen gleichzeitig mehrere Bedeutungen, Geschichten und Erzählungen zusammen und sind in einem einzigen Werk integriert.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense