WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 52: Ivo Cenkov č an, Winterlandschaft mit Blumentopf. 1979.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Description: Reverse painting on glass. U.re. signiert "Cenkovčan I." und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenance: Ivo Cenkovčan 1949 Molve Ivo Cenkovčan schafft Bilder auf Glas und Porzellan, die bestimmt sind durch die Analogie der Poesie und dem Duktus des inhaltlichen Vorhabens. Bei ihm stellt das ganze Bild eine einzigartige Einheit dar, in der grundsätzlich einige für sich stehende Bildrealitäten, selbstständige Räume und Freiräume, in verschiedenen Ausführungen untereinander in der Surrealität zusammen harmonieren. Das heisst, es fliessen gleichzeitig mehrere Bedeutungen, Geschichten und Erzählungen zusammen und sind in einem einzigen Werk integriert.

Dimensions: 48,4 x 38 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.

Artist or Maker: Ivo Cenkovčan

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »