WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 177: J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE, 1928 Dessin double face à l'encre s..

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Jules Pascin (1885-1930) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE, 1928 Dessin double face à l'encre s..

Description: J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930)
HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE, 1928
Dessin double face à l'encre sur papier
cachet de l'artiste sur le recto et le verso "Pascin", daté en bas à droite "1928"

"HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE"; INK ON PAPER; STAMPED ON BOTH SIDES, DATED LOWER RIGHT
h: 60 w: 42,50 cm

Provenance : Ancienne collection Guy Krogh
Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Les larmes d'Eros, "Pascin érotique", 10 décembre 2001 - 9 mars 2002, reproduit p. 89

Bibliographie : Yves Hemin, Guy Krogh, Klaus Perls et Abel Rambert, "Pascin, Catalogue raisonné dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques", Tome IV, Paris, 1991, n°1363 et n°1364, reproduit p. 412

Title