Lot 177: J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE, 1928 Dessin double face à l'encre s..

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Jules Pascin (1885-1930) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE, 1928 Dessin double face à l'encre s..

Description: J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930)
HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE, 1928
Dessin double face à l'encre sur papier
cachet de l'artiste sur le recto et le verso "Pascin", daté en bas à droite "1928"

"HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE"; INK ON PAPER; STAMPED ON BOTH SIDES, DATED LOWER RIGHT
h: 60 w: 42,50 cm

Provenance : Ancienne collection Guy Krogh
Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Les larmes d'Eros, "Pascin érotique", 10 décembre 2001 - 9 mars 2002, reproduit p. 89

Bibliographie : Yves Hemin, Guy Krogh, Klaus Perls et Abel Rambert, "Pascin, Catalogue raisonné dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques", Tome IV, Paris, 1991, n°1363 et n°1364, reproduit p. 412

Title