Lot 173: JACOBS

Comic Strips

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 24, 2012

Description: JACOBS
BLAKE ET MORTIMER - N°1
LE SECRET DE L'ESPADON - LA POURSUITE FANTASTIQUE
Éditions Blake et Mortimer, 1986. Tirage de luxe en feuilles (50 x 37 cm), sous emboîtage cartonné recouvert de tissu pourpre, le lettrage or. La petite image du front du coffret non collée et conservée à part dans le coffret. Ouvrage en feuilles. Édition signée au crayon par l'artiste et numérotée à 100 exemplaires sur le front du 1er feuillet illustré. 1 planche en couleur signée par Jacobs et numérotée sur 100. 1 planche en couleur représentant « Le Bois-des-Pauvres », signée et numérotée par Philippe Biermé. 1 feuillet de texte signée par Jacques Laudy et numéroté sur 100 exemplaires. 1 planche en couleur numérotée sur 100 exemplaires. Les feuilles à l'état neuf, le coffret très légèrement frotté par endroits mais en superbe état.

Title