Lot 6: JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510/12 - 1585) LOGIS DOMESTIQUES, série complète de 15 planches

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Jacques Androuet Du Cerceau (1515-1585) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510/12 - 1585)
LOGIS DOMESTIQUES, série complète de 15 planches
Eau-forte. Très belles épreuves coupées avant la marque du cuivre, anciennement lavées, les angles tronqués. Quelques plis de tirage, légères taches. Cette série présente six projets de demeures de dimension moyenne, pour des gentilshommes. Ces projets numérotés de A à F donnent une vision en plan, élévation et perspective.
Fifteen etchings numbered.
Environ 115 x 165mm - Around 4 1/2 x 6 1/2 in.
Guilmard p.13, P.Fuhring LD p.310.