Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Jacques Androuet Du Cerceau (1515-1585) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510/12-1585)
VASES, série de 44 planches (sur 49) regroupant des aiguières, urnes, flacon, vases d’après des modèles de E. Vico, Polydore de Caravage, Cornélis Floris, le Maître S.E.
Eau-forte. Très belles épreuves coupées avant le coup de planche, légèrement tardives. Petites taches, accidents et petits manques dans les bords à 4 planches.
Forty-four etchings depicting various vases.
Environ 122 x 65mm - 4 13/16 x 2 9/16 in.
Guilmard p.11. P.Fuhring p.308.