Lot 6383: Jacques Benoist-Méchin - Original-Manuskript zur Musik im Werk von Marcel Proust

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: De la place faite à la musique dans l'œuvre de Marcel Proust (tr. "Von der Bedeutung der Musik im Werk von Marcel Proust"). Vollständiges Manuskript, 121 S., signiert und datiert "Toussaint Novembre 1925". In künstlerischer Mappe und Schuber, goldgeprägter Titel auf dem Rücken. Das entsprechende Werk erschien in Paris 1926 bei Simon Kra unter demTitel "La Musique et l'Immortalité dans l'œuvre de Marcel Proust". Bedeutendes Originalmanuskript. Jacques Benoist-Méchin, Paris 1.7.1901 - ebd. 24.2.1983. Französischer Intellektueller, Schriftsteller, Historiker, Journalist, Musikwissenschaftler und Politiker. Benoist-Méchin machte sich als profunder Deutschland-Kenner mit seiner 1938 veröffentlichten "Geschichte der Deutschen Armee" einen Namen. Als Anhänger der Kollaboration und der Nationalen Revolution übernahm Benoist-Méchin als Staatssekretär hohe Ämter in der Vichy-Regierung, wobei er sich besonders um die französisch-deutschen Beziehungen kümmerte und enge Kontakte zum deutschen Botschafter Abetz unterhielt. Er engagierte sich besonders im Jahre 1941, als er versuchte, engere Beziehungen zwischen seinem Vorgesetzten François Darlan und Hitler zu erreichen, um Frankreich in die Richtung eines Neuen Europa unter NS-Beherrschung zu bewegen. Der oberste französische Staatsgerichtshof verurteilte ihn deswegen am 6. Juni 1947 wegen Landesverrates zum Tod. Nach seiner Begnadigung schilderte Benoist-Méchin die militärische Tragödie Frankreichs im Sommer 1940 in seinem Buch "Der Himmel stürzt ein".

Condition Report: II

Notes: Frankreich 20. Jahrhundert