Lot 50: Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973 Arlequin à l''accordéon - 1926 Bronze à patine verte

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Jacques Lipchitz (1891-1973) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973 Arlequin à l''accordéon - 1926 Bronze à patine verte

Description: Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973
Arlequin à l''accordéon - 1926
Bronze à patine verte
Signé sur la terrasse "Lipchitz", dédicace illisible et cachet du fondeur sur la terrasse " C. VALSUANI CIRE PERDUE "
Hauteur : 25,4 cm (10 in.)

Provenance : Ancienne collection Claude et Marcel Valsuani
A l''actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : A.G. Wilkinson, The Sculpture of Jacques Lipchitz. A Catalogue Raisonné Volume two, The American Years 1941-1973, Thames & Hudson, Londres, New York, 2000, n° 190b, reproduit en noir et blanc p. 20 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Contrairement à ce qui est indiqué au catalogue raisonné, il ne s''agit pas d''une épreuve unique puisque l''on connait au moins trois autres épreuves de ce modèle.

Bronze with green patina ; signed, dedicated and stamped with foundry mark on the base.