Lot 9: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Arborescence Huile sur Isorel

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Description: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Arborescence
Huile sur Isorel
Signé, situé et daté en bas à droite " j.majorelle Côte d''Ivoire 1952 "

h: 80 w: 59 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste par Monsieur Renaud, propriétaire de l''Hôtel Saada à Agadir
À l''actuel propriétaire par descendance
Collection particulière, France

Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l''ouvrage sur l''artiste aux Editions de l''Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Oil on hardboard; signed, located and dated lower right