Lot 5: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Djebel Zerhoun, le moulin à l''huile ou Le mur blanc, Moulay Idriss (Moyen Atlas) Huile sur panneau

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Description: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Djebel Zerhoun, le moulin à l''huile ou Le mur blanc, Moulay Idriss (Moyen Atlas)
Huile sur panneau
Signé en bas à droite "j. majorelle"
h: 52 w: 74,50 cm

Provenance : Acquis au Maroc dans les années 1930
A l''actuel propriétaire par descendance
Collection particulière, France

Bibliographie : Jacques Majorelle, "Les Kasbahs de l''Atlas", Lucien Vogel chez Jules Meynial, Paris, 1930, variante de la planche n°2 de l''album
Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l''ouvrage sur l''artiste aux Editions de l''Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Oil on panel; signed lower right