Lot 14: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Groupe de femmes en forêt, Guinée Tempera sur toile

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Description: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Groupe de femmes en forêt, Guinée
Tempera sur toile
Signée en bas à gauche "j. majorelle"
Numéroté, titré et situé sur le panneau au dos "n°24 Groupe de femmes en foret Guinée"
h: 73 w: 59 cm

Provenance : Acquis au Maroc dans les années 1950
Collection particulière, France

Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l''ouvrage sur l''artiste aux Editions de l''Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Tempera on canvas; signed lower left; numbered, titled and located on the panel on the reverse