Lot 12: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Halte de chameliers à Goulimine Huile sur toile

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Description: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Halte de chameliers à Goulimine
Huile sur toile
Signée et située en bas à gauche "j. majorelle goulimine"
h: 60 w: 74 cm

Provenance : Acquis au Maroc dans les années 1950
Collection particulière, France

Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l''ouvrage sur l''artiste aux Editions de l''Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Oil on canvas; signed and located lower left