Lot 11: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Les couvertures noires, Marrakech Huile sur panneau

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Paris, IDF, France

Description: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Les couvertures noires, Marrakech
Huile sur panneau
Situé, daté et monogrammé en bas à droite " Marrakech 20 Jm"
h: 38 w: 55 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Jacques Majorelle", 1920, n°36

Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l''ouvrage sur l''artiste aux Editions de l''Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Oil on panel; dated, located and signed with the initials lower right