Lot 7: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Marché à Saint-Louis, Sénégal Huile sur toile

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Paris, IDF, France

Description: Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Marché à Saint-Louis, Sénégal
Huile sur toile
Signée et située en bas à droite "j. majorelle S. Louis Senegal"

h: 59,50 w: 74 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste par Monsieur Renaud, propriétaire de l''Hôtel Saada à Agadir
À l''actuel propriétaire par descendance
Collection particulière, France

Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l''ouvrage sur l''artiste aux Editions de l''Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right