Lot 37: Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Souk à Marrakech, 1920

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Description: Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Souk à Marrakech, 1920
Huile sur panneau
Monogrammé "J.M", situé " Marrakech " et daté " 20 " en bas à droite.

Provenance :
Acquis par les parents de l'actuel propriétaire.
Collection particulière, France.

Bibliographie:
Nancy, Musée des Beaux Arts, Paris, Institut du Monde Arabe, Jacques Majorelle, Rétrospective, 1999-2000, reproduit p. 78.

Ce lot est présenté par Monsieur Félix Marcilhac, expert honoraire près la Cour d'Appel de Paris.
h: 36 w: 48 cm

Title