Lot 62: ¤ Jacques MONORY (Né en 1924) ENIGME N°25 - 1996 Huile sur toile

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Jacques Monory (1924-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jacques MONORY (Né en 1924)
ENIGME N°25 - 1996
Huile sur toile
Signée, datée, titrée et annotée au dos "Monory, 1996, N°981, Enigme n°25"

h: 150 w: 170 cm

Provenance : Collection particulière, Israël

Expositions : La Seyne-sur-Mer, Villa Tamaris, "Cinénigme", juin-septembre 1996, reproduit en couleur p. 3
Prague, Galerie Nova Sin, "Enigme 4", juin-juillet 1997, reproduit
Fresnes, MACC Maison d''Art Contemporain, Le Petit Chaillioux, "Epilogue", janvier-mars 1998
Montreuil, Expressions Contemporaines, 3 rue Rabelais, "Figurations Paris 1998"

Bibliographie : " L''Univers du polar en huit toiles ", Ouest France, Edition Saint Nazaire-La Baule, 31 mai 1996, reproduit
" Les Enigmes de Jacques Monory : la vie en bleu… ", L''Eclair, Edition Saint Nazaire-La Baule, 1er et 2 juin 1996, reproduit en noir et blanc
"Cinénigmes : une exposition de Jacques Monory", La Marseillaise, 6 juin 1996, reproduit
Magazine Connaissance des Arts, juillet-août 1996, reproduit en couleur
H-F. Debailleux, "Jacques Monory, le peintre assassin", journal Libération, 27 août 1996, reproduit en couleur en couverture et en noir et blanc p. 29
F.S. Arena, "Sous le signe du Soleil Noir", Editions Fall, 1997, reproduit en couverture
" Patrons fraudeurs et tueurs fous ", le Monde Diplomatique, août 2002, reproduit en couleur p. 5
P. Le Thorel, "Monory", Editions Paris-Musées, 2006, reproduit en couleur p. 219.

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE