Lot 59: Jacques VILLEGLÉ, né en 1926

Art Moderne

by Besch Cannes Auction

October 30, 2016

Cannes, France

Jacques Mahe de la Villegle (1926) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jacques VILLEGLÉ, né en 1926
Rita Mistsouko - 15ème couche - Rue Lucas à Vichy, 9 février 1998
Affiches lacérées marouflées sur toile signée en bas à droite
65 x 81
Provenance :L'actuel propriétaire l'a acquis auprès de l'artiste et est restée dans sa collection privée jusqu'à ce jour Bibliographie : Référencé << Jacques Villéglé >> Linda et Guy Pieters Edition juin 2007 page 627 Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Une vidéo montrant, en février 1998, VILLEGLE, à Vitry, Rue Lucas, face au Casino des Fleurs, arrachant les affiches d’une colonne publicitaire par couches ;
Notre œuvre provient de la 16ème couches d’où son titre. Cette vidéo sera remis à l'acquéreur