Lot 66: Jacques VILLEGLE (Né en 1926) 112 RUE DU TEMPLE, AOÛT 1969 - 1969 Affiches lacérées marouflées sur toile

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Jacques Mahe de la Villegle (1926) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jacques VILLEGLE (Né en 1926)
112 RUE DU TEMPLE, AOÛT 1969 - 1969
Affiches lacérées marouflées sur toile
Signée en bas à droite "Villeglé", contresignée et titrée au dos "122 rue du Temple août 1969, Villeglé"

h: 220 w: 157 cm

Provenance : Vente, Paris, Etudes Pescheteau-Badin, 11 juin 1999, lot 265
Acquis au cours de cette vente par l''actuel propriétaire

Expositions : Rennes, Université Rennes 2, Bibliothèque Universitaire, "Le Déjà Là ! La Création Artistique", 1989
Paris, Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, exposition de groupe, 1996

Bibliographie : "Volume II du Catalogue Thématique des Affiches Lacérées de Villeglé : Graffiti Politiques ou Autres", Editions Marval, Paris, 1989, reproduit en couleur sous le n°GP 33, p. 28
O. Felgine, "Jacques Villeglé", Editions Linda & Guy Pieters, Gand, 2007, p. 739, reproduit en couleur p. 220

Commentaire : Un certificat de l''artiste sera remis à l''acquéreur.

Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Lyon-Michel Rambert.

TORN POSTERS LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND TITLED ON THE REVERSE