Lot 67: Jacques VILLEGLE (Né en 1926) RUE BRANTÔME 28 OCTOBRE 71 - 1971 Affiches lacérées marouflées sur toile

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Jacques Mahe de la Villegle (1926) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jacques VILLEGLE (Né en 1926)
RUE BRANTÔME 28 OCTOBRE 71 - 1971
Affiches lacérées marouflées sur toile
Signée en bas à droite "Villeglé", contresignée et titrée au dos "1 rue Brantomme, 28 octobre 71"
h: 79 w: 110 cm

Provenance : Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, "Jacques Villeglé - Politiques, Affiches Lacérées 1957-1995", septembre-octobre 2005, reproduit en couleur p. 41

Bibliographie : "Jacques Villeglé - Carrefour politique", Editions Vers les Arts, Calignac, 1997, reproduit en couleur p. 46
L. Bertrand-Dorléac, "Politique", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2008, reproduit en couleur p. 88

Commentaire : Un certificat de l''artiste sera remis à l''acquéreur.

TORN POSTERS LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND TITLED ON THE REVERSE