Lot 199: JACQUES VILLON (1875-1963) LES BUCOLIQUES

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Jacques Villon (1875-1963) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • JACQUES VILLON (1875-1963) LES BUCOLIQUES

Description: JACQUES VILLON (1875-1963)
LES BUCOLIQUES
Suite de 27 planches dont 5 en double exemplaires avec une variante de tirage.
Lithographie en couleurs sur vélin. Chaque épreuve est signée, légèrement jaunies avec report du sujet au verso, petites rousseurs dans les bords. Dans un portSheet toilé bleu.
A set of twenty-seven colored lithographs on wove paper, each one are signed.
Environ 210 x 480mm - About 8 1/2 x 18 7/8 in.
&Ginestet et Pouillon E 555 à 559, 561 à 570, 572 à 577. E.558, 561, 564, 565 et 568 en deux exemplaires.