Lot 357: JAEGER LECOULTRE N° 23302-42/1323193, vers 1970

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: JAEGER LECOULTRE
N° 23302-42/1323193, vers 1970
Montre bracelet en acier. Boîtier coussin. Cadran bleu strié avec trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement quartz calibre GP352. Bracelet en acier avec fermoir siglé. Cadran, boitier et mouvement signés. Dim. 41 x 43 mm.
Avec deux maillons supplémentaires

Stainless steel quartz wristwatch with caliber GP352.
With 2 more links

Commentaire : Cet exemplaire fait parti des premières montres équipées du quartz, ce calibre développé conjointement avec Girard Perregaux était, à l'époque, le rival du fameux Beta21 largement utilisé dans l'industrie horlogère suisse